27.04.2024

Санаторий “Братское взморье” реконструируют в Приангарье

В Братске прошло совещание по вопросу реконструкции санаторного комплекса и очистных сооружений «Братское взморье». Как сообщил на совещании мэр города Сергей Серебренников, этот санаторий всегда пользовался большой популярностью не только у жителей города, но и других регионов. Раньше он был собственностью областного совета профсоюзов, но потом его купила компания «Гранд Байкал». По словам мэра, теперь санаторий ждет большая реконструкция, администрация и РУСАЛ окажут новому собственнику свою поддержку в этом деле.

КОС остались в муниципальной собственности. Так что обновление очистных возьмет на себя городская администрация, выделив на это деньги по Индивидуальной программе развития Братска. А реконструкцией санатория займется «Гранд Байкал» (входит в структуру En+).

– К совместной работе по КОС мы приступили еще в прошлом году. Провели несколько совместных совещаний с представителями «Гранд Байкал». Обсудили рабочие моменты и было определено техническое решение по модернизации объектов КОС. По итогам совместно разработана дорожная карта, – сообщил Егор Луковников.

На совещании в Братске все заинтересованные стороны обсудили технические вопросы, этапы и сроки подготовки документации и выполнения работ, передает пресс-служба мэрии.

Напомним, что санаторий «Братское взморье» принял первых отдыхающих в 1966-м году. Но сейчас он закрыт.

– Потому что он уже не отвечает тем требованиям, которые предъявляют надзорные органы и потребители услуг этого учреждения. Поэтому принято решение санаторий восстанавливать, реконструировать. Итогом этого совещания будет дорожная карта — документ о взаимных обязательствах администрации города и компанией «Гранд Байкал»,

сказал по итогам совещания генеральный директор ООО «Гранд Байкал» Виктор Григоров.

Проект реконструкции КОС планируется завершить к лету 2025 года. И к лету 2024 года компания должна подготовить проект реконструкции санатория и приступить к восстановительным работам.

“Твой Братск”

Сообщение Санаторий “Братское взморье” реконструируют в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.