29.04.2024

Самый большой в мире могильник бронзового века расположен в Прибайкалье

В феврале в Иркутске состоялась научно-популярная лекция о древних могильниках населения Прибайкалья (по материалам могильника бронзового века Хужир-Нуге XIV)». Ее прочитал археолог с мировым именем, профессор университета Альберты (Канада), приглашенный профессор ИГУ Анджей Вебер. Лекцию послушали редакторы “Иркутск Сегодня”.

Анджей Вебер выезжает на раскопки на могильники с 97 года, имеет большой опыт, написал ряд научных статей. На прошедшей лекции он рассказал об изучении могильников рыболовов и охотников Прибайкалья эпохи бронзового века, то есть представителей Глазковской культуры.

Глазковская культура - это археологическая культура монголоидных племён охотников и рыболовов таёжной зоны Восточной Сибири бронзового века (XVIII—XIII вв. до н. э.), распространённая в Прибайкалье, Приангарье, в верховьях реки Лены и в низовьях реки Селенги. Ей предшествовала серовская культура. 

Анджей Вебер рассказал, что Прибайкалье богато материалами для исследования древних охотников и рыболовов эпох неолита, ранней бронзы и далее.

“Вообще охотники-собиратели занимают 99 процентов истории человека. Охотники и рыболовы жили в ледниковое время в том числе. Миллионы лет нашей истории мы жили по всему земному шару как охотники и рыболовы. Так что это очень важно знать принципы этих сообществ, также мы изучаем переход от них к скотоводству”

Прибайкалье уникальное место для биоархеологических исследований, здесь больше 150 могильников и отдельных могил групп древних людей, около тысячи отдельных могил. Это огромный материал.

“Если считать , что Прибайкалье по площади размерами примерно с Великобританию, там костяков можно насчитать на пальцах одной руки, так что там таких исследований проводить просто невозможно. Поэтому ценность научного материала и ценность археологии Прибайкалья нельзя не оценить в мировом масштабе”.

Сам Ученый с коллегами проводил раскопки на нескольких объектах – на могильнике эпохи неолита на юго-западном Байкале и двух могильниках бронзового века на малом Море. Названия могильников – Шаманка-2, Хужир-Нуге-14 и Курма-11.

Ученый подробно рассказал о могильнике “Хужир-Нуге”. Он раскапывался пять лет. Всего здесь раскопали около 80 могил, но не во всех нашли останки, всего где-то 87 захоронений, с учетом того, что в ряде могил по два захоронения, а в одном – три. Этот могильник бронзового века не очень богатый в плане погребального инвентаря, но он все равно очень интересный. Главное, что это самый большой могильник бронзового века, известный до их пор и полностью раскопанный. Ниже представлен план могильника

Сразу наблюдается плотность могил, он занимает площадь около 200 метров с запада на восток и около 40 метров с юга на восток. Некрополь расположен в 193 километрах к северо-востоку от Иркутска и в двух километрах к юго-западу от с. Сарма на территории Ольхонского района. Сохранность могил здесь разная, есть те, что в очень хорошей сохранности, есть разрушенные еще в древности.

С точки зрения сохранности костяков тоже большое разнообразие. Очень часто в могилах не хватает черепов. Часто встречается, что вообще нет верхней части костяка. Отсутствие черепов может быть связано с каким-то культом, но доказать это нельзя. В плане положения тоже различия, есть захоронения, в которых люди были похоронены на спине, на боку. Есть двойные могилы. Очень интересно, что в погребальном обряде использовали огонь, в некоторых могилах можно обнаружить и погребальный инвентарь.

“Инвентарь некрополя не очень богатый, но он есть и довольно разнообразный, в нем есть орудия труда, украшения из металла, нефритовый топор есть, керамика, гарпуны”.

Всего ученые выделили три сектора могильника – западный, центральный и восточный. Западный сектор – в нем могилы раскиданы по всей площади, за исключением трех, заложенных в один ряд, и только две детских могилы. Инвентаря здесь очень мало. Центральный сектор – здесь часто встречаются детские захоронения, большинство могил заложены в ряды, только здесь из инвентаря есть бусы. И только здесь употребляется огонь при захоронениях. Восточный сектор отличается тем, что здесь вообще нет детских захоронений, и здесь очень богатый инвентарь, много изделий из нефрита, металла, но при этом здесь все могилы разрушены, нет ни одной, которая бы сохранилась в непотревоженном состоянии. И здесь опять же нет рядов. Здесь камни, которые употребляли для постройки курганов, особенно большие. Отметим, что в целом в некрополе больше 50 процентов захоронений – взрослые.

“По захоронениям можно узнать, в частности, о рационе питания людей, это делается на основе химического состава костей. Мы можем сказать, что в общем в те времена было два типа рациона питания – местный, который объединяет мясо дичи (косули или оленя), мясо рыбы и байкальской нерпы; неместный – второй рацион, который состоит из дичи и рыбы, но не включает нерпу”

Ученый отмечет, что каждая могила – это конкретное событие, история жизни. Так что могильники – это идеальный материал для реализации событийного подхода в археологии. Сейчас каждая могила как правило подписана, и узнав имя человека и годы его жизни, можно выяснить и его историю – кем он был, чем занимался. Но в древних могильниках этого нет. Однако и по ним можно многое сказать – не только об образе жизни и питании, но и о культуре. Эксперт привел примеры современных могильников: Смоленское кладбище и Японское кладбище в Иркутске. Если посмотреть на них, сразу видно разницу. При этом если сравнивать все кладбища в Иркутской области, то разницы почти не будет, а если сравнить Японское кладбище здесь и в самой Японии, то разница будет огромная. Также если взять Католическое кладбище в Буэнос-Айросе и католическое кладбище в Польше – то они тоже будут отличаться. Религия одна, а погребальные ритуалы отличаются.

“Иркутск Сегодня”, фото ИГУ

Сообщение Самый большой в мире могильник бронзового века расположен в Прибайкалье появились сначала на Иркутск Сегодня.