28.03.2024

Самые опасные отходы «Усольехимпрома» ликвидированы — Виктория Абрамченко

Вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко заявила о ликвидации с площадки предприятия «Усольехимпром» опасных отходов, которые представляли наибольший риск для населения. По ее словам, ранее перезатаренные отходы II–IV классов опасности вывезли с территории бывшего химпредприятия на утилизацию. Они больше не угрожают жителям города Усолья-Сибирского и экосистеме реки Ангары, передает пресс-служба правительства Приангарья.

Считаю, что это большая победа в предотвращении экологического бедствия и важный этап превращения площадки в территорию с хорошим экономическим потенциалом. Усолье-Сибирское стало таким символом борьбы с накопленным ущербом в стране, и то, что у нас эффективно получается решать такие масштабные задачи, внушает оптимизм. Расслабляться нельзя, многое, конечно, ещё предстоит сделать».

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что объект продолжает оставаться на личном контроле главы государства.

Приведение в порядок площадки Химпрома, обеспечение безопасности населения — эти задачи по-прежнему остаются приоритетными в нашей повестке».

Напомним, что утилизация отходов усольского Химпрома началась в 2020 году. ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие госкорпорации «Росатом»)  выполнил перезатарку опасных отходов, обнаруженных в 17 аварийных цистернах, в специальные ёмкости. Ликвидировал скважины с накопленными отходами. Еще в 2021 году был завершен демонтаж наземной части и фундаментов цеха ртутного электролиза, по периметру здания установлена противофильтрационная завеса. И в июне 2022 года в Усолье-Сибирском отменили режим ЧС

Работы на промплощадке ведутся ускоренными темпами. В 2022 году был досрочно завершен демонтаж 204 надземных частей зданий с экономией бюджета, что позволило взять в работу еще 37 объектов без привлечения дополнительных средств. В этом году на площадке демонтируют 289 подземных и 57 надземных частей зданий и сооружений. Также еще предстоит ликвидация цеха 94, включая перетаривание отходов из 96 технологических емкостей, рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Самые опасные отходы «Усольехимпрома» ликвидированы — Виктория Абрамченко появились сначала на Иркутск Сегодня.