28.03.2024

Самолет из Бурятии, пропавший 20 июля, прекратили искать

В Прибайкалье завершены поиски пропавшего 20 июля самолета Ан-2, на борту которого находились шесть человек. Об этом сообщает “ulan.mk.ru” со ссылкой на начальника регионального координационного центра поиска и спасания Сибирского авиационно-спасательного центра Виктора Дрегера.

Два с лишним месяца поисков самолета и на территории Бурятии, и Иркутской области результатов не дали. Напомним, что пропавшее воздушное судно искали вертолеты Ми-8, наземные группы, а также беспилотники.

– Если равнина была, мы бы нашли, – сообщил Дрегер. – Но это далеко не равнина. Лес и горы. За каждым уступом скалы может лежать самолет Ан-2. И разглядеть его… Найти иголку в стоге сена не всегда есть возможность. Все что мы смогли, мы сделали.

По данным издания, родственники пропавших пилотов не согласны с тем, что поиски остановили. И пытаются найти самолет сами, в том числе в районе Шумака.

Самолет с шестью людьми на борту перестал выходить на связь в ночь на 20 июля. Установлено только то, что он вылетел 19 июля из Кырена. Судно совершало облет Тункинского и Окинского районов Бурятии для определения областей химической обработки лесов от тутового шелкопряда. По факту пропажи самолета заведено уголовное дело.

Сообщение Самолет из Бурятии, пропавший 20 июля, прекратили искать появились сначала на Иркутск Сегодня.