25.04.2024

Самолет “Байкал” совершит свой первый официальный полет до конца января 2022 года

Замминистра промышленности и торговли России Олег Бочаров рассказал, что до конца января 2022 года свой первый официальный полет должен совершить многоцелевой самолет “Байкал”. Сейчас конструкторы ждут решения научных институтов о допуске к полету.

По словам чиновника, эта машина ориентирована в первую очередь для полётов местных авиалиний, в том числе в регионы с тяжёлыми климатическими условиями, передает его слова пресс-служба правительства России.

“Сейчас ведётся подготовка к первому полёту, и параллельно мы планируем все испытания и сертификацию провести сначала с импортной силовой установкой, которая более 40 лет эксплуатируется на территории Российской Федерации, двигатель «Вальтер», теперь это General Electric H80, и перейти на более современный отечественный двигатель ВК-800. То есть опять даже в малой авиации мы предложим эксплуатантам два двигателя на выбор”.

Самолет “Байкал” производит “Уральский завод гражданской авиации”. Планируется, что “Байкал” придет на замену устаревшего Ан-2. Как сообщала ранее пресс-служба предприятия, новый самолет «Байкал» способен развивать скорость до 300 километров. Максимальная дальность полета – 3000 километров. А для взлета ему достаточно 220 метров грунтовой полосы.

Фото правительства РФ

Сообщение Самолет “Байкал” совершит свой первый официальный полет до конца января 2022 года появились сначала на Иркутск Сегодня.