28.04.2024

Самолет “Байкал” совершил первый полет

Легкий многоцелевой самолёт ЛМС-901 “Байкал” совершил первый полёт 30 января 2022 года. Об этом сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Самолёт взлетел с аэродрома Екатеринбург (Арамиль). Полет проходил на высоте 500 метров и длился около 25 минут. Летчик-испытатель 1-го класса Валентин Лаврентьев выполнил маневры, позволяющие проверить устойчивость и управляемость самолета в воздухе. Все работало в штатном режиме.

Крейсерская скорость нового самолета может развиваться до 300 км/ч. Максимальная дальность – три тысячи километров, рассказал главный конструктор Вадим Демин.

Самолет разработали специалисты компании “Байкал-Инжиниринг” в рамках контракта с Минпромторгом. Планируется, что “Байкал” заменит самолёты Ан-2. Новое воздушное судно хотят использовать в регионах на местных воздушных линиях, чтобы решить проблемы с обеспечением транспортной доступности, прежде всего на Дальнем Востоке.

9-10 февраля 2022 года «Байкал» представят в Москве на девятой Национальной выставке и форума инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2022.

Фото с сайта minpromtorg.gov.ru

Сообщение Самолет “Байкал” совершил первый полет появились сначала на Иркутск Сегодня.