26.04.2024

Самолет “Байкал” появится в России

В России создадут самолет “Байкал”. Он заменит в будущем Ан-2. Об этом сообщил президент страны Владимир Путин на встрече с председателем российского правительства. В 2021 году будет готов опытный самолет. А в 2024 году воздушные суда “Байкал” начнут выпускать для гражданских полетов. Их будут производить на авиазаводе в Улан-Удэ.

“Нам нужно создать всю цепочку авиационной отечественной техники, которая бы обслуживала наших граждан. И начать нужно с самых небольших самолётов. В конце концов уже нужно заменить Ан-2. Это самолёт небольшой вместимости, на девять мест – самолёт «Байкал», уральское КБ его сделало, в Улан-Удэ он должен производиться, девять мест”.

Также в планах начать производство самолетов L-610 на 44 места. Они должны полететь в 2024 году, производиться будут в Екатеринбурге. Также в России произведен Ил-114–300, он уже поднялся в воздух с отечественными двигателями ПД-14.

«Суперджет» у нас с 95 креслами уже летает несколько лет. Нужно сделать всё, для того чтобы в серию, а серия у нас будет в начале 2023 года, чтобы уже на линии стоял МС-21 с отечественным двигателем ПД-14″, – сказал Владимир Путин.

Сообщение Самолет “Байкал” появится в России появились сначала на Иркутск Сегодня.