29.04.2024

Самогонщик из Иркутска выиграл суд у энергетиков

«Иркутскэнергосбыт», дочерняя компания энергетического гиганта En+, обратилась в суд с иском против местного жителя, обвиняемого в чрезмерном потреблении электроэнергии, которое, по мнению компании, было связано с незаконной добычей криптовалюты, сообщает Ирсити.

В ходе расследования специалисты «Иркутскэнергосбыта» обнаружили необычно высокое энергопотребление на объекте, принадлежащем ответчику, в садоводческом товариществе Свердловского района Иркутска. Потребление энергии превышало обычные показатели для частных домов в этом районе, что натолкнуло на подозрения о майнинге криптовалюты.

Во время повторной проверки инспекторы «Иркутскэнергосбыта» смогли попасть на участок ответчика, где обнаружили подтопленный дом, который, по словам ответчика, просушивался тепловыми пушками. Инспекторы также зафиксировали самогонный аппарат и коптильню для рыбы, которые могли быть источниками тепла, обнаруженного ранее тепловизором.

Однако также было отмечено, что при проверке характерный для майнингового оборудования шум отсутствовал, а изначально записанное инспекторами видео с участка каким-то образом пропало.

Доказательства, представленные иркутянином в суде, были приняты к сведению и суд отказал «Энергосбыту» во взыскании задолженности в размере 150 тысяч рублей. В результате, сетевые компании подали апелляцию на это решение. Они заявили, что на участке не было обнаружено ни одного бытовое устройство. Областной суд поддержал решение первой инстанции.

Сообщение Самогонщик из Иркутска выиграл суд у энергетиков появились сначала на Иркутск Сегодня.