29.04.2024

Сагаалган будет отмечаться с 10 февраля по 10 марта

С 10 февраля по 10 марта 2024 года будет отмечаться национально-культурный праздник «Сагаалган». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ о праздновании Сагаалгана в Усть-Ордынском Бурятском округе и Ольхонском районе. И объявил первый день нового года по лунному календарю выходным. Этот день выпадает на субботу, так что нерабочим (праздничным) днем на территории УОБО и Ольхонского района объявлен понедельник 12 февраля 2024 года.

Как отметил глава администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, Концепция культурно-массового окружного праздника «Сагаалган-2024» будет также связана с белой пищей

Не случайно Сагаалган называют также праздником Белого месяца. Бурятский народ с особым почитанием относится к молочной белой пище, с которой связаны многие семейные традиции, сохранившиеся с древних времен. Белый цвет испокон веков считали приносящим счастье, удачу — все светлое и счастливое. Концепция культурно-массового окружного праздника «Сагаалган-2024» будет также связана с белой пищей.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Сагаалган будет отмечаться с 10 февраля по 10 марта появились сначала на Иркутск Сегодня.