29.03.2024

Сад Томсона в Иркутске продолжат благоустраивать

Благоустройство сада Томсона в Иркутске обсудили на выездном совещании депутаты Думы Иркутска и представители администрации.

Чиновники выехали на место и выявили проблемы, оставшиеся с первого этапа благоустройства сада, который начался еще в 2017 году и наметили планы на будущее. Так, как сообщил депутат Виталий Матвийчук, на первом этапе планировалось сделать ограждение, освещение, организовать площадку для мероприятий, построить входную группу и устроить основной парковый проезд. Но из-за того, что сад расположен на подтапливаемой территории, благоустройство было приостановлено. То, что подрядчик успел выполнить, к настоящему времени стало разрушаться.

Однако благоустройство сада все равно продолжится. Здесь планируют обустроить помещение для специалистов МКУ «Городская среда», которые на постоянной основе будут следить за состоянием сада, а также посадить фруктовые деревья, создать клумбы, заасфальтировать дорожки, установить урны и скамейки, обустроить освещение.

В перспективе на территории должен появиться комплекс, который может стать местом встречи садоводов и экологов, а также центром экологического воспитания молодежи, сообщили в Думе.

Мэр Иркутска Руслан Болотов отметил, что сейчас нужно будет проанализировать все имеющиеся финансовые возможности, в том числе проработать участие в федеральных программах, а также привлечение частного капитала.

Сообщение Сад Томсона в Иркутске продолжат благоустраивать появились сначала на Иркутск Сегодня.