29.04.2024

“Сад памяти” высадят на выгоревшем участке за Максимовщиной в Иркутском районе

Международная акция «Сад памяти», посвященная посадке деревьев в честь погибших в годы Великой Отечественной войны, состоится в Иркутской области. Эта акция проводится с 2020 года, ее цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших.

Главным мероприятием акции в этом году станет посадка деревьев 20 мая. На выгоревшем участке площадью 2,3 гектара за деревней Московщина в Иркутском районе высадят 4,6 тысячи сеянцев сосны с закрытой корневой системой.

Как рассказал осуществляющий полномочия министра лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин, Также к «Саду памяти» присоединятся в Балаганском, Баяндаевском, Жигаловском, Заларинском, Зиминском, Качугском, Киренском, Осинском, Тулунском, Усольском, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Эхирит-Булагатском районах на 26 участках площадью 47,7 гектаров. Уже состоялись мероприятия в Аларском, Братском, Иркутском, Нукутском и Чунском районах. Всего в регионе в “Садах памяти” в 2023 году посадят 116 тысяч сеянцев.  

– Жители Иркутской области внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на фронте и в тылу. Важно увековечить и сохранить память об их подвиге, и участие в «Саде памяти» такую возможность дает каждому”.

В поля выйдут чиновники местных администраций, депутаты и общественные деятели, волонтеры, организации, студенты и школьники, передает пресс-служба правительства Приангарья. Участники центральной акции уже набраны. Сейчас идет набор желающих посадить сеянцы в Усольском лесничестве. Регистрация проводится по телефону 8 (39543) 3-67-69.

В Иркутской области организаторами акции выступают региональное министерство лесного комплекса, Иркутское лесничество и областной Центр лесовосстановления.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение “Сад памяти” высадят на выгоревшем участке за Максимовщиной в Иркутском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.