27.04.2024

Сад из яблони, смородины и жимолости разбили в поселке Новоснежная Слюдянского района

В Слюдянском районе в поселке Новоснежная второй год подряд высаживают деревья. Накануне высадили 3971 саженец смородины, яблони, жимолости на площади в три гектара. В прошлом году здесь же посадили больше тысячи саженцев плодово-ягодных культур на площади в 1,3 гектара.

Сейчас площадь засаженного участка составляет 4,3 га, за два года высажено 5 028 саженцев.

Процессом высадки растений руководит доктор сельскохозяйственных наук, сотрудник СИФИБРа СО РАН Максим Раченко. Он разработал специальную методику возделывания плодово-ягодных растений в условиях Слюдянского района. Этот район отличается длинной и холодной весной, снежной зимой, и затяжной осенью, но без заморозков, что позволяет растениям успешно перезимовать.

“Сегодня с уверенностью можно сказать, что ягодные культуры можно смело выращивать в районе, а плодовые культуры требуют дальнейшего изучения для возможности возделывания на данной территории”, –

“Сегодня с уверенностью можно сказать, что ягодные культуры можно смело выращивать в районе, а плодовые культуры требуют дальнейшего изучения для возможности возделывания на данной территории”, – сказал .

В посадке растений принял участие министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. Он отметил, что этот сад поможет развить в Приангарье промышленное садоводство. По его словам, в области отмечается небольшой интерес у сельхозпроизводителей к производству плодово-ягодной продукции.

“До 2020 года Минсельхоз предоставлял субсидию на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, если в регионе будет также активно развиваться данное направление сельхозпрозводства, мы готовы возобновить данную поддержку. В силу природно-климатических особенностей не все плодовые и ягодные культуры можно выращивать на территории Иркутской области, но в Слюдянском районе особый микроклимат, позволяющий с успехом вести такое производство”

Выращенные в саду плоды используют для производства бионапитков «Ероша» и «Нежка». Напиток «Ероша» готовится из сиропа «Черная смородина», а напиток «Нежка» – из сиропов «Черная смородина» и «Яблоко». Инновационная технология производства бионапитков разработана на кафедре химии и пищевых технологий Института высоких технологий ИРНИТУ.

Напитки уже получают дети с 1 по 4 класс в школах Слюдянского района. В настоящее время напитки в школах района получают дети с 1 по 4 класс. Чтобы их получали все школьники, нужно выращивать больше ягод – в год более восьми тонн черной смородины и более пяти тонн яблони-ранета.

Как сообщили в правительстве Приангарья, к 2024 году в районе планируют полностью обеспечить производство напитков сырьем смородины, а яблочным – в 2026 году. Это позволит обеспечить 100% потребность образовательных учреждений района в напитках «Ероша» и «Нежка». До момента обеспечения сырьем из плодово-ягодного сада недостающее количество ягод будут покупать у населения.

Сообщение Сад из яблони, смородины и жимолости разбили в поселке Новоснежная Слюдянского района появились сначала на Иркутск Сегодня.