23.04.2024

С января в России будут выдавать только электронные больничные

С января 2022 года в России больничные листы будут выдавать только в электронном виде. Сейчас еще можно выбрать и получить больничные лист в бумажном варианте. Но со следующего года электронный листок станет обязательным. Это следует из федерального закона от 30.04.2021 № 126-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования».

Как сообщали ранее в Фонде социального страхования России, в конце ноября этого года в стране был выдан 100-миллионный электронный больничный лист. Всего ЭЛН в стране выдают свыше 11 тысяч медицинских организаций (96,01 % от общего количества).

Напомним, электронный больничный был введен на территории Российской Федерации с 1 июля 2017 года, в том числе и в Иркутской области. Он удобен как для медицинского учреждения, так и для застрахованного лица и его работодателя. Использование электронного больничного позволяет сократить время лечащего врача, которое он тратит на заполнение бумажного экземпляра, такой документ невозможно потерять, испортить или подделать. Кроме того, электронные больничные листки позволят в конечном итоге сделать систему их использования прозрачной.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение С января в России будут выдавать только электронные больничные появились сначала на Иркутск Сегодня.