18.04.2024

С начала военной операции с Украины в Россию эвакуировали 2,4 миллиона человек

В Министерстве обороны России сообщили, что несмотря на создаваемые киевским режимом препятствия, с начала специальной военной операции из опасных районов Украины и республик Донбасса в Россию 2 409 234 человека, из которых 379 227 – дети. В РФ работают более 9,5 тыс. пунктов временного размещения. С беженцами проводят индивидуальную работу – им помогают в восстановлении документов, в размещении, в поиске и предоставлении мест в детских садах и школах, предоставляют соцвыплаты и пособия.

Межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию продолжает тщательно фиксировать факты преступных действий киевского режима в отношении мирных граждан, а также использования вооруженными формированиями Украины образовательных учреждений в военных целях:

  • в населенном пункте Виры Сумской области в здании школы дислоцированы иностранные наемники, склады вооружения и боеприпасов, а в непосредственной близости от учебного заведения размещены тяжелая техника и артиллерия;
  • в Кривом Роге на территории гимназии № 44 (ул. В.Скрипки) украинские националисты разместили бронетехнику, артиллерию и РСЗО, а по периметру учебного заведения выставили блокпосты;
  • в Харькове в здании школы № 165 (ул. Метростроителей) дислоцированы боевики украинского националистического батальона «Кракен», оборудован опорный пункт со складами оружия и боеприпасов;
  • в населенном пункте Нью-Йорк Донецкой Народной Республики в школе № 17 (пер. Школьный) подразделения ВСУ оборудовали опорный пункт со складом оружия и боеприпасов, а на прилегающей территории разместили бронетехнику, РСЗО и артиллерию, при этом, подходы к учебному заведению заминированы, но об этом местное население умышленно не уведомлено.

Кроме того, сообщается, что по данным на 8 июля, в шести портах (Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный) оставались заблокированными 70 иностранных судов из 16 государств. Созданные официальным Киевом угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам беспрепятственно выйти в открытое море.

На сегодня силами Военно-Морского Флота России устранена минная опасность в акватории порта Мариуполь, в плановом порядке продолжается восстановление портовой инфраструктуры.

Вооруженными Силами Российской Федерации созданы необходимые условия для функционирования двух морских гуманитарных коридоров, представляющих собой безопасные полосы для движения судов: в Черном море (ежедневно с 08:00 до 19:00 (мск) – для выхода из портов Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный в юго-западном направлении от территориального моря Украины протяженностью 139 миль и шириной 3 мили; в Азовском море (круглосуточно) – для выхода из порта Мариуполь протяженностью 115 миль и шириной 2 мили в направлении Черного моря.

При этом сохраняется опасность для мореплавания и повреждения портовой инфраструктуры от дрейфа сорванных с якоря украинских мин вдоль побережья причерноморских государств.

“Иркутск Сегодня”, фото Минобороны РФ

Сообщение С начала военной операции с Украины в Россию эвакуировали 2,4 миллиона человек появились сначала на Иркутск Сегодня.