25.04.2024

С начала ледостава 371 водитель привлечен к ответственности в Приангарье за выезд на лед вне ледовых переправ

С начала зимы в Иркутской области 371 водителя привлекли к административной ответственности за выезд на лёд вне ледовых переправ в Иркутской области. Это на 91 человека больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Для предотвращения происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед, прошли масштабные профилактические работы. При патрулировании проведено более 16 тысяч профилактических бесед с населением и отдыхающими, о мерах безопасности проинструктировано около 35 тысяч человек.

Всего в регионе более 900 водных объектов, на которых существует возможность несанкционированного выезда автотранспорта на лёд.

“В декабре 2020 года произошло несколько провалов техники на реке Витим в Бодайбинском районе, в заливе Када Братского водохранилища в Балаганском районе, на реке Лене в Киренском районе. В этом  году на озере Байкал в Ольхонском и Слюдянском районе, зарегистрировано 10 аналогичных происшествий. В результате провалов погибли два человека, один числится пропавшим без вести”, – говорится в сообщении.

Как отмечают инспекторы ГИМС, ледовая обстановка на водных объектах региона была достаточно сложной на протяжении всего зимнего периода. Перепады температур, штормовые ветра препятствовали образованию крепкого льда.

На сегодняшний день в Иркутской области действуют 48 ледовых переправ.Проезжать автомобилям можно только по официально открытым ледовым дорогам.

Сообщение С начала ледостава 371 водитель привлечен к ответственности в Приангарье за выезд на лед вне ледовых переправ появились сначала на Иркутск Сегодня.