26.04.2024

С каждой семьей, пострадавшей от пожара в Дальнем Приангарья, будет проводиться работа

С каждой семьей, пострадавшей от пожара в поселке Дальний, будет проводиться индивидуальная работа. Об этом сегодня сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Напомним, огнем уничтожено 28 домов, из них 19 пустовавших и девять жилых. Без крова осталось 18 человек, все они сейчас разместились у родственников, сообщает пресс-служба губернатора.

Крупный пожар в Дальнем Нижнеилимского района начался около 14 часов 19 мая. Открытое горение удалось ликвидировать только сегодня в 6 часов 25 минут по местному времени.

“Ко мне идут обращения в социальных сетях. Кто-то хочет увезти своих родителей, там много пожилых людей, кто-то хочет остаться, заново отстроиться. Поэтому будем индивидуально работать с каждым”, – сказал Игорь Кобзев.

Глава региона сообщил, что на следующей неделе пострадавшим будут произведены выплаты за счет средств резервного фонда областного правительства. Для работы с населением в Дальний отправились психологи.

Сейчас на месте работает межведомственная оперативная группа во главе с первым заместителем губернатора Андреем Козловым. Идет оценка причиненного ущерба. Дознаватели МЧС выясняют причину и обстоятельства произошедшего. Проверку проводит также областная прокуратура.

22 мая Игорь Кобзев лично побывает в Дальнем, где проведет расширенное заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Главе региона доложат о первых итогах работы оперативной группы.

“Сегодня уже подтверждено, что причиной пожара является человеческий фактор, это не природный пожар. Данное чрезвычайное происшествие должно еще раз стать уроком для всех. Поселок Дальний уже горел в мае 2014 года, когда огнем было уничтожено 22 дома. Каждый житель населенного пункта должен отдавать себе отчет за те действия, которые он совершает, учитывать и погодные условия, и требования особого противопожарного режима, который введен на территории всей области”, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Сообщение С каждой семьей, пострадавшей от пожара в Дальнем Приангарья, будет проводиться работа появились сначала на Иркутск Сегодня.