29.04.2024

С 1 января зарплату бюджетников в Иркутской области проиндексируют на 6,6%

С 1 января 2024 года работникам госучреждений региона повысят оклад на 6,6% . Такое решение приняло правительство Иркутской области. Соответствующее распоряжение подписал глава кабинета министров региона Константин Зайцев.

Решение единогласно поддержали члены трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В её состав вошли представители Ассоциации Иркутского регионального объединения работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» и Союз «Иркутское областное объединение профессиональных союзов».

Кроме того, участники комиссии рекомендовали муниципальным образованиям Приангарья принять аналогичные меры по повышению окладов муниципальных служащих.

Отмечу, что в целом индексация окладов коснется порядка 177 тыс. сотрудников, работающих в более чем 3 тыс. государственных и муниципальных учреждений,

отметил Константин Зайцев.

В минтруде Иркутской области пояснили, что согласно поправкам в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда», с 1 января 2024 года минимальная зарплата будет повышена на 18,5% — в общей сложности на три тысячи рублей и составит 19 242 рубля в месяц. С учетом размеров северных надбавок, минимальный размер оплаты труда в Иркутской области с 1 января 2024 года составит 30 787 рублей для жителей южных районов и 36 560 рублей для жителей северной части региона.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение С 1 января зарплату бюджетников в Иркутской области проиндексируют на 6,6% появились сначала на Иркутск Сегодня.