26.04.2024

С 1 ноября на водохранилищах Иркутской области закрыта навигация

С 1 ноября навигация на водохранилищах Иркутской области закрыта. Ограничения будут действовать до 15 мая. Сейчас инспекторы патрулируют прибрежные зоны водных объектов.

МЧС напоминает, что если судоводители выйдут на водоем позже установленных дат, их привлекут к административной ответственности. Придется выплатить штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Александр Козлов, начальник Центра ГИМС ГУ МЧС Приангарья, рассказал, насколько опасно выходить на воду в это время:

Выход на воду осенью связан с определенным риском для жизни и здоровья, поскольку судоводитель или пассажир могут оказаться в холодной воде. Надеяться на спасательный жилет нельзя – он способен держать на плаву, но согреть не может. Переохлаждение наступает очень быстро, и в подавляющем большинстве случаев люди просто не успевают добраться до берега. Факторов, которые могут вызвать опасную ситуацию, достаточно. Это сильные ветра, высокие волны, короткий световой день, низкая температура окружающей среды, способствующая обледенению элементов конструкции судна, потере его остойчивости и, как следствие, опрокидыванию.

Напомним, 10 октября на реках области также завершился навигационный период. Исключение – река Ангара, где движение маломерных судов будет осуществляться до 1 декабря.

Сообщение С 1 ноября на водохранилищах Иркутской области закрыта навигация появились сначала на Иркутск Сегодня.