24.04.2024

С 1 июня в Приангарье проиндексированы соцвыплаты, зависящие от прожиточного минимума

В Иркутской области с 1 июня на 10% проиндексированы меры социальной поддержки, зависящие от величины прожиточного уровня. Оюб этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

– Величина прожиточного минимума применяется для определения права граждан на получение отдельных социальных выплат и услуг, жилищных субсидий, бесплатной юридической помощи, а также для расчета размеров отдельных социальных выплат. К ним относятся пособия на детей от трех до семи лет включительно, ежемесячные выплаты на первого ребенка, ежемесячные выплаты на третьего или последующих детей, региональная социальная доплата к пенсии, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

По словам министра, все выплаты будут проиндексированы автоматически в соответствии с учетом нового размера прожиточного минимума и выплачены в течение июня и июля 2022 года.

Так, размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка с 1 июня составит 14 596 рублей.

Размер ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно теперь составляет: 100 % – 14 596 рублей, 75 % – 10 947 рублей, 50 % – 7 298 рублей.

Размер ежемесячной денежной выплаты в Иркутской области семьям в случае рождения (усыновления) третьего или последующих детей по районам Крайнего Севера и приравненным к ним территориям – 17 749 рублей (право на получение имеют семьи с доходом ниже 17 941 рубля). Размер выплаты по иным местностям Иркутской области – 13 648 рублей.

Региональная социальная доплата к пенсии будет предоставляться в таком размере с 1 июня, чтобы общее материальное обеспечение гражданина, в том числе пенсии и иные выплаты, не достигало величины прожиточного минимума пенсионера, которая установлена в размере 12 689 рублей.

Фото “Иркутск Сегодня”

Сообщение С 1 июня в Приангарье проиндексированы соцвыплаты, зависящие от прожиточного минимума появились сначала на Иркутск Сегодня.