26.04.2024

Рыночные долги муниципалитетам Иркутской области заместят бюджетным кредитом

Министерство финансов РФ направило в Федеральное собрание России предложения по распределению бюджетных кредитов для погашения долговых обязательств регионов и муниципалитетов. Ранее губернатор Приангарья Игорь Кобзев обратился к министру финансов России Антону Силуанову с просьбой рассмотреть возможность замещения рыночных долгов на бюджетные кредиты.

В марте этого года регионам анонсировали поддержку в части предоставления годовых бюджетных кредитов на замещение рыночного долга, подлежащего погашению в 2022 году.

Как сообщил глава Приангарья, на сегодня в структуре государственного долга Иркутской области нет коммерческих кредитов и облигаций, поэтому сам регион на такую поддержку претендовать не может. Но при этом рыночный долг отдельных муниципальных образований области на 1 января 2022 года достигал 5,7 млрд рублей или 28,8% от собственных доходов.

“В 2022 году из этих средств подлежит погашению 2,6 млрд рублей. Учитывая складывающуюся ситуацию на рынке кредитных ресурсов, а также экономическую ситуацию в целом, я обратился к министру финансов России Антону Силуанову”.

Предоставление муниципальным образованиям бюджетных кредитов будет осуществляться в соответствии с порядком, критериями и условиями, определяемыми на федеральном уровне, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Рыночные долги муниципалитетам Иркутской области заместят бюджетным кредитом появились сначала на Иркутск Сегодня.