25.04.2024

Рыб юрского периода нашли палеонтологи в Приангарье

Остатки 25 экземпляров рыб юрского возраста обнаружили ученые во время экспедиции на территории Иркутского угольного бассейна. Экспедицию возглавили доцент кафедры палеонтологии и исторической геологии геолого-географического факультета ТГУ Степан Иванцов вместе с иркутским коллегой палеоботаником Андреем Фроловым. Теперь ученые не исключают того, что в Иркутской области можно обнаружить и останки динозавров, передает пресс-служба Томского госуниверситета.

Иркутский угольный бассейн – континентальная впадина, заполненная отложениями юрского возраста, что говорит о вероятности обнаружения там динозавровой фауны, рассказывает Степан Иванцов. Впервые он искал юрских позвоночных в Иркутской области еще в 2014 году. Первые останки рыб здесь нашли в 2020-м. И в этом году нашли 25 юрских экземпляров. Это рыбы размерами в 20-25 см в длину, но о видовой принадлежности пока говорить рано. Ученый отмечает, что всех нашли в одном месте – они скопились там вследствие какого-то события, которое привело к их массовой гибели.

Находки ученых. Фото ТГУ

“Мы попутно отобрали образцы на различные геохимические и микропалеонтологические анализы – это поможет нам выяснить причину их гибели. И самое главное предположение, которое подтвердили наши находки: юрские позвоночные в Иркутском бассейне есть, и я буду продолжать их искать”.

Степан Иванцов

Отложения юрского возраста на территории Иркутского бассейна оказались сцементированными, плитчатыми: их приходилось раскалывать и смотреть по поверхностям напластования. Рыбки сохранились практически в прижизненном состоянии – видны отпечатки мягких тканей и чешуек и даже все лучи плавников.

Лагерь исследователей юрского периода находился в лесной местности в долине реки Ангара, в 50 км к северу от Иркутска.

“Иркутск сегодня”, фото ТГУ

Сообщение Рыб юрского периода нашли палеонтологи в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.