24.04.2024

Руслан Болотов: в Иркутске в 2021 году удастся отремонтировать больше дорог, чем планировали

70 миллионов рублей направят в Иркутске на дополнительные дорожные ремонты. Об этом сообщил мэр Руслан Болотов во время рабочего совещания, посвященного дорожным ремонтам 2021 года с участием различных ведомств. На совещании он также подвел итоги процедуры определения подрядных организаций для выполнения работ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД), сообщает пресс-служба городской администрации.

“В этом году четко обозначил задачу: все закупки должны вестись по открытой и прозрачной схеме. Картельных сговоров мы больше не допустим! Каждый объект по БКАД проходил отдельным лотом. В результате мы получили конкурентную среду, которая позволила впервые за долгие годы добиться получения реальной экономии от проведения закупок, которая не осядет в карманах третьих лиц. Сумма внушительная – порядка 70 миллионов рублей. Теперь мы можем использовать эти деньги для проведения дополнительных дорожных ремонтов, – подчеркнул мэр Руслан Болотов. – Сегодня можно наблюдать, как некоторые непорядочные фирмы пытаются шантажировать муниципалитет, не выполняя гарантийные ремонты или влиять на проведение закупок, направляя необоснованные жалобы в УФАС и оттягивая торги. Эти невнятные попытки вернуть все «на круги своя» будем пресекать жестко и строго!”

Как доложил заммэра – председатель комитета городского обустройства администрации Роман Орноев, на сегодня на всех объектах по национальному проекту БКАД ремонт идет по графику. А по ряду объектов и с опережением. Так, например, реконструкцию путепровода по улице Джамбула должны завершить уже в этом году, хотя изначально работы были рассчитаны на срок до 2023 года.

“Впервые с начала реализации программы БКАД в Иркутске у нас есть объекты, которые находятся в завершающей стадии в первой декаде июня. На улице Каландаришвили, например, подрядная организация уже заканчивает нанесение дорожной разметки. Далее начнется процедура приемки выполненного ремонта”, – добавил Роман Орноев.

Напомним, что в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» запланирован ремонт 21 участка общей протяженностью 22 км.

Где идет ремонт улиц в рамках нацпроекта и где запланирован?

Ремонт автомобильной дороги по пр. Маршала Жукова окружная дорога микрорайон Солнечный,
Ремонт автомобильной дороги по ул. Трактовая,
Ремонт автомобильной дороги пер. Восточный,
Ремонт автомобильной дороги по ул. Украинской,
Ремонт дороги мост «Академический»,
Ремонт дороги по Баррикад на участке от Баррикад, 23 до Ушаковской,
Ремонт дороги по улице Франка Каменецкого,
Ремонт автодороги по ул. 7-я Советская,
Ремонт переулка Космический на участке от Култукской до Советской,
Реконструкция участка дороги улицы Карбышева на участке от Северная до Ушаковская и улицы Ушаковская на участке от Карбышева до Лесной (01.07.2021 – плановая дата начала работ на объекте),
Ремонт дороги на цлице Ярослава Гашека (05.06.2021 – плановая дата начала работ),
Ремонт улицы Каландаришвили (01.07.2021 – плановая дата начала),
Ремонт улицы Горная на участке от Байкальской до Карла Либкнехта (15.06.2021 – плановая дата начала),
Ремонт дороги от бульвара Постышева до Иркутской 30-й Дивизии (15.06.2021 – плановая дата начала),
Ремонт автомобильной дороги по ул. Лермонтова (от ул. Лермонтова вдоль домов №№327-а, 327-б, 327-в, 333, 333-б, 333-г, 333-в, 297-в, 297, 297-а, 283-в, 279/8, 279/9, 279/10, 275-б, 275-а, 275, 261-б, 261-а по ул. Лермонтова),
Запланирован также капремонт ул. Верхняя Набережная на участке от съезда с Академического моста до дома № 107 по ул. Верхняя Набережная; ремонт путепровода через ж/д пути на станции Батарейная и работы на ряде других объектов.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Руслан Болотов: в Иркутске в 2021 году удастся отремонтировать больше дорог, чем планировали появились сначала на Иркутск Сегодня.