29.03.2024

Руслан Болотов стал мэром города Иркутска

Руслан Болотов победил в конкурсе на место мэра Иркутска. Всего на должность было 29 претендентов, конкурсная комиссия допустила до выборов их всех. А Дума города уже выбрала одного. В течение всего дня дума заслушивала кандидатов. Мэра депутаты выбрали тайным голосованием.

Руслан Николаевич Болотов – коренной житель Иркутской области. Он родился 12 мая 1972 года в Шелехове. В 1993 году окончил Красноярское высшее командное училище радиоэлектроники ПВО. В 2000-м – ИГЭА по специальности «Экономика и управление строительством».

Январь 2006 года – декабрь 2007 – работал главой города Шелехова.

Декабрь 2008 – январь 2011 года – министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области. До октября 2015 года – директор Ассоциации застройщиков Иркутска.

Октябрь 2015 года – назначен заместителем председателя правительства Приангарья.

Август 2017 года – и.о. первого заместителя губернатора Иркутской области – председателя правительства

Сентябрь 2017 года – стал председателем регионального правительства.

Декабрь 2019 года после ухода Левченко и назначения временно исполняющего губернатора остался на этой должности, но также временно исполняющим.

17 марта 2020 года назначен на должность вице-мэра города Иркутска.

Стоит отметить, что Руслан Болотов активно работал в районах Приангарья, сильно пострадавших от паводков в 2019 году. Ранее, в 2017 году работал с жителями погоревших в области деревень. Контролировал ход строительства ледового дворца “Байкал”, обустройство причала для паромной переправы на Ольхон и строительство дорог в регионе. Занимался отопительным сезоном в Вихоревке в Братске. В общем, надо сказать, что Руслан Болотов очень много времени на постах в региональном правительстве проводил в районах и городах, как правило, именно он выезжал во все места, где происходили ЧС.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Руслан Болотов стал мэром города Иркутска появились сначала на Иркутск Сегодня.