28.04.2024

Руслан Болотов: «Реконструкция КОС правого берега даст развитие Иркутску на 25-30 лет вперед»

В Иркутске продолжают реконструкцию канализационно-очистных сооружений (КОС) на правом берегу Ангары. Сейчас идет уже завершающий этап работ. Реконструкция КОС — один из крупнейших инфраструктурных проектов, которые реализуют в городе. Поэтом объект стал одной из точек  «Президентского маршрута». На КОС пригласили студентов факультета водоснабжения и канализации НИ ИРГТУ.  

Руслан Болотов: «Реконструкция КОС правого берега даст развитие Иркутску на 25-30 лет вперед»
Руслан Болотов: «Реконструкция КОС правого берега даст развитие Иркутску на 25-30 лет вперед» 3

Экскурсию провели мэр Иркутска Руслан Болотов и директор благотворительного фонда «Подари планете жизнь» Наталья Еремеева.

Они рассказали ребятам, что главная задача проекта — улучшение экологической ситуации благодаря снижению вредных выбросов в Ангару и воздух. Например, доля вредных веществ в составе канализационного мусора песке, глине и ржавчине снизится в 15 раз. А содержание фосфатов в воде, которые приводят к росту сине-зеленых водорослей и, как следствие к гибели рыбы после реконструкции составит всего 0,7 мг/л.

Реконструировать очистные начали в 2016 году, в этом год работу завершат. 

Руслан Болотов: «Реконструкция КОС правого берега даст развитие Иркутску на 25-30 лет вперед»
Руслан Болотов: «Реконструкция КОС правого берега даст развитие Иркутску на 25-30 лет вперед» 4

Вредные выбросы снизятся, а вот мощность очистных возрастет — со 130 до 220 тысяч кубометров воды в сутки. Руслан Болотов отметил, что обновление КОС было начато по распоряжению нашего президента в рамках нацпроекта «Экология». Проект реализуется в срок, все этапы сдаются своевременно. А сейчас благодаря поддержке губернатора Игоря Кобзева подготовлена документация на реконструкцию КОС левого берега. Проект уже прошел Госэкспертизу.

– Надеюсь, что благодаря работе, которая ведется в России по улучшению экологической ситуации, мы сможем развивать и КОС левого берега. Кроме того, мы ведем работу по повышению надежности сетей, строим канализационный коллектор, который разгрузит центральную часть Иркутска и передаст стоки на правобережные очистные. Все это в комплексе повлияет на улучшение инженерного каркаса Иркутска и создает перспективы для развития города на 25-30 лет вперед, – подчеркнул мэр Иркутска.

– Мы хорошо знаем, что было раньше с нашими очистными сооружениями.  То, что сделано сейчас, это очень ценно и важно. Сегодняшняя экскурсия для меня праздник, – сказала Наталья Еремеева.

В рамках реконструкции на объекте установили передовые технологии, такие как система MBBR — одна из самых экологичных в мире. Очистка проходит в несколько этапов, после чего вода поступает в блок ультрафиолетового обеззараживания, где у большинства бактерий, вирусов и спор не остается шансов на выживание. То есть в реку уходят уже чистые сточные воды, что подтверждает ежедневный мониторинг сбрасываемых вод.

Во время экскурсии студенты побывали в административно-бытовом комплексе, в лаборатории и на сливной станции, где увидели, как работают блоки механической и биологической очисток, в блоке ультрафиолетового обеззараживания. А еще посмотрели, как происходит сброс уже полностью очищенных вод.

– Интересно было узнать подробнее о том, что сейчас происходит с водоснабжением города, нам все наглядно показали, провели, рассказали. Это очень интересный опыт, – отметила экопросветитель программы «Экокультура» Анастасия Агафонова. 

Студент 3-го курса Института архитектуры, строительства и дизайна ИрНИТУ Егор Даниленко, отметил, что экскурсия помогла больше узнали о химической стороне процесса очистки вод.

Очистные сооружения на правом берегу были построены в 1960-х годах. Они выработали свой ресурс и уже не справлялись с объемом сточных вод и пришли в аварийное состояние. По поручению Президента РФ Владимира Путина в 2016 году в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал», входящего в состав нацпроекта «Экология» была начата реконструкция КОС. Общий объем инвестиций составляет более 14,5 млрд рублей, основная часть которых – 96% – средства федерального бюджета. На сегодняшний день работы находятся на завершающем этапе.

Напомним, ранее для школьников и студентов в рамках «Президентского маршрута» были проведены экскурсии в Суворовское военное училище, «Школу креативных индустрий»в библиотеке им. Молчанова-Сибирского, Дом Молодежи, Ледовый дворец «Байкал»,«Медсанчасть ИАПО», Городские Городских клинические больницы №8и№9 и завод «Фармасинтез».

Сообщение Руслан Болотов: «Реконструкция КОС правого берега даст развитие Иркутску на 25-30 лет вперед» появились сначала на Иркутск Сегодня.