29.03.2024

Русфонд ведет сбор средств на лечение шестилетней Саши из Иркутска

Русфонд ведет сбор средств на лечение шестилетней Саши из Иркутска. У девочки диагноз энцефалопатия, задержка психоречевого развития. На лечение семье требуется 157 тысяч рублей, из которых собрано 108 тысяч.

Во время родов Саша пострадала от недостатка кислорода и первые три дня пробыла в реанимации. В два года невролог поставил Саше диагноз «энцефалопатия» (органическое поражение головного мозга), пришлось оформить инвалидность.

Лечением и реабилитацией Саши я стала заниматься с первого месяца, возила в государственные центры, оплачивала платные курсы. Усилия не прошли зря: дочка сама ходит, говорит, частично понимает речь. Она очень активная, как многие девочки, любит танцевать. Но проблем еще немало. В прошлом году дочка прошла первый курс лечения в новом медицинском центре у нас в городе, она стала уверенней ходить, меньше запинаться и падать. Чтобы оплатить лечение, я сама провела сбор в соцсетях, нам помогли добрые люди. Сейчас Сашу нужно готовить к школе, а для этого надо улучшить речь, научить общаться. Специалисты центра готовы помочь, но мне самой опять не справиться с оплатой лечения. Я воспитываю одна двоих детей, сейчас сижу в декрете с младшим сыном и вынуждена просить о помощи!, – рассказала мама девочки Екатерина Цепота.

«Саша нуждается в восстановительном лечении, которое поможет снизить гиперактивность, улучшить контроль над телом и развить речь. Также ей необходимы занятия с ABA-терапевтом (специалист по прикладному анализу поведения. – Русфонд) для коррекции поведенческих проблем», – рассказала Наталья Беркина, АВА-терапевт Центра «Новые возможности».

Помочь семье можно на сайте Русфонда. Благотворительный фонд «РУСФОНД» использует сайт rusfond.ru для сбора не облагаемых налогом пожертвований, ОГРН 1097799029580,
целевое финансирование.

Сообщение Русфонд ведет сбор средств на лечение шестилетней Саши из Иркутска появились сначала на Иркутск Сегодня.