18.04.2024

РУСАЛ выделит иркутские и ещё ряд заводов в новую структуру

Один из крупнейших в мире производителей алюминия РУСАЛ, планирует выделить активы с более высоким углеродным следом в отдельную структуру и сменить название на AL+.  Решение уже одобрено советом директоров РУСАЛа, сообщает пресс-служба компании.

Предполагается, что каждая из компаний сосредоточится на реализации собственной стратегии развития. РУСАЛ сфокусируется на укреплении своих позиций как крупнейшего производителя алюминия с низким углеродным следом, а новая компания – на развитии внутреннего рынка, обладающего значительным потенциалом роста. Также она сосредоточится на перспективных развивающихся рынках и реализации масштабной программы экологической перестройки предприятий, объявленной в апреле.

Крупнейшими активами новой компании станут российские глиноземные активы (Ачинский, Богословский, Уральский, Пикалевский) и алюминиевые заводы (Братский, Иркутский, Новокузнецкий, Волгоградский и Кандалакшский). Значительная часть старых электролизных мощностей будет перестроена и переведена на самую современную технологию с использованием обожженных анодов.

Предложение о смене названия включен в повестку дня годового собрания акционеров 24 июня.

Сообщение РУСАЛ выделит иркутские и ещё ряд заводов в новую структуру появились сначала на Иркутск Сегодня.