26.04.2024

“РУСАЛ” привлек кредит в 45 миллиардов рублей на достройку алюминиевого завода в Тайшете

Компания “РУСАЛ” (входит в En+ Group) привлекла кредит в 45 миллиардов рублей на строительство алюминиевого завода в Тайшете. В рамках кредитного договора ВТБ предоставит 30 миллиардов рублей, Газпромбанк еще 15 миллиардов рублей. Срок финансирования – до 15 лет. Полученные средства направят на достройку первого пускового комплекса ТаАЗ. Завод планируют запустить в этом году, сообщили в пресс-службе En+ Group.

Проектная мощность первого пускового комплекса составит 428,5 тысяч тонн первичного алюминия в год. Продукция ТаАЗа будет в том числе обеспечивать и растущий спрос на алюминий на российском рынке. В рамках проекта предусматривается выпуск первичного алюминия и сплавов на его основе в виде плоских и цилиндрических слитков (до 80% от общего объема производства).

Тайшетский завод, как пишут в компании, станет самым экологичным предприятием в мировой алюминиевой отрасли. На нем трудоустроят три тысячи человек. При этом большая часть технологического процесса будет автоматизирована. Так, например, контроль за машинами и механизмами от момента погрузки глинозема до упаковки готовых слитков будет проводиться с использованием искусственного интеллекта и онлайн-мониторингов. Отмечается, что производство обеспечено чистой возобновляемой гидроэнергией, что увеличит долю низкоуглеродной высококачественной алюминиевой продукции на рынке.

«Строительство Тайшетского алюминиевого завода – один из приоритетных проектов развития для компании. Привлекаемые средства в рамках соглашения с банками ВТБ и Газпромбанк направят на финансирование завершения строительства завода, который после ввода в эксплуатацию станет самым экологичным и высокотехнологичным предприятием в мировой алюминиевой отрасли. Таким образом, вместе с запуском первой очереди Богучанского алюминиевого завода, строительство ТаАЗа будет способствовать снижению уровня выбросов парниковых газов от алюминиевых производств и увеличению доли низкоуглеродной продукции в портфеле компании», – сказал Олег Мухамедшин, директор по стратегии и финансовым рынкам En+ Group.

Напомним, что ранее компания строила завод самостоятельно, без участия партнеров. Строительство началось ещё в 2007 году. Когда объект введут в эксплуатацию, он станет третьим по величине алюминиевым заводом в стране.

Сообщение “РУСАЛ” привлек кредит в 45 миллиардов рублей на достройку алюминиевого завода в Тайшете появились сначала на Иркутск Сегодня.