20.04.2024

РУСАЛ представил проект экологической перестройки на БрАЗе

Представители РУСАЛа презентовали проект экологической перестройки на Братском алюминиевом заводе. По словам вице-президента компании Елены Безденежных, холдинг представляет технологию, по которой ещё никто в мире не работал.

— Эта технология разрабатывалась нашими российскими учеными двадцать лет. Употребляя слово «перестройка», мы не подразумеваем каких-либо разрушений. Для нас перестройка это, прежде всего, строительство нового, – отметила вице-президент.

В рамках перестройки значительную часть действующих корпусов на заводе демонтируют. На их месте построят два новых корпуса с электролизёрами РА-550, которые значительно мощнее и больше нынешних электролизёров, поэтому их потребуется в разы меньше — 352 вместо одной тысячи. Корпуса разместят с запада на восток. Рядом построят другие необходимые производственные сооружения — газоочистки, литейное отделение, склады. В результате половина завода станет совсем другой. Фактически появится новое высокотехнологичное предприятие. Строительство новой части завода запланировано на 2023 год.

Вот поэтому, говоря о проекте, неверно употреблять слово «модернизация». Речь идёт о полноценной перестройке: на месте прежних цехов воздвигнут абсолютно другие, – отмечается в сообщении.

По итогу выполненных работ на предприятии изменятся показатели. Выбросы наиболее вредного бензапирена составят 0%, фтористых соединений — сократятся в 10 раз. Расход электроэнергии снизится на 18%. Всего новые корпуса будут производить 535 тысяч тонн алюминия в год. Суммарный объем производства крылатого металла на БрАЗе останется на прежнем уровне — чуть более 1 миллиона тонн в год.

Как сообщили в администрации города, на остальной части БрАЗа продолжат работу по нацпроекту «Экология» — будет по-прежнему идти начатая несколько лет назад работа по экологическому совершенствованию действующей технологии — «Экологический Содерберг». Также продолжат заменять старые газоочистные установки.

Напомним, впервые о масштабной перестройке заявил гендиректор РУСАЛа Евгений Никитин на Красноярском экономическом форуме 14 апреля. Помимо БрАЗа, ещё на трёх заводах (Иркутском, Красноярском и Новокузнецком) более 50 процентов электролизеров, работающих по старой технологии, заменят на электролизеры современные. А старые производства в этих городах, основанные на технологиях прошлого века, закроют.

Видео администрации Братска

Сообщение РУСАЛ представил проект экологической перестройки на БрАЗе появились сначала на Иркутск Сегодня.