28.04.2024

РУСАЛ построит новый комфортный микрорайон для сотрудников в Шелехове

Жителей Шелехова, работающих на Иркутском алюминиевом заводе (ИркАЗ) РУСАЛа, обрадовали долгожданной новостью. Компания построит для шелеховчан микрорайон, который будет отвечать самым современным стандартам жилищной застройки. Место под дома уже определили совместно с сотрудниками предприятия, учитывая факторы инфраструктуры, местности и личных пожеланий будущих жителей. Об этом рассказала на пресс-конференции в видеоформате заместитель генерального директора по управлению персоналом РУСАЛа Наталья Альбрехт.

РУСАЛ построит новый комфортный микрорайон для сотрудников в Шелехове

Малоэтажная застройка обещает явить району нечто незнакомое для шелеховчан – дворы без машин. Микрорайон будет иметь подземный паркинг, избавляя своих жителей от необходимости заставлять придомовые территории автомобилями. Также планируется соблюсти европейский дизайн в проекте микрорайона: дома не будут напоминать пресловутые «муравейники», внося вклад в эстетику города. Этажность зданий будет варьироваться от 5 до 8 этажей.

«Мы уверены, что для сотрудников РУСАЛа будет построен комфортный, красивый и уютный жилой квартал. Проект будет учитывать обустройство в подъездах таких важных  и удобных помещений, как, например колясочная. А также выбрать правильное место для установки кондиционеров, чтобы все было грамотно с технической точки зрения и выглядело эстетично. Также будут продуманы и другие нюансы, которых так недостает в большинстве проектов жилой застройки в Шелехове. Главная задача компании – улучшить качество жизни своих работников. Такое строительство – большой шаг для нас, который шелеховчане оценят по достоинству. В целом миниполисы будут действительно уникальными», – сказала Наталья Альбрехт.

Кроме того, по словам заместителя гендиректора, строительство подразумевает создание необходимой придомовой инфраструктуры для комфортного проживания: установку детских и спортивных площадок, обустройство мест для отдыха, современное озеленение территории. Ожидается, что новые микрорайоны появятся в семи городах Сибири: Красноярск, Дивногорск, Ачинск, Братск, Саяногорск, Шелехов и Тайшет.

«Создание миниполисов входит в план большого корпоративного проекта «Возрождение», который включает комплекс вопросов, волнующих жителей регионов: экология, медицина, инфраструктура, транспорт, доступное современное жилье, качественное образование, рабочие места с достойной заработной платой. В целом люди хотят простых вещей. Если для мегаполисов это норма, то для маленьких городов – нет. Мы хотим задать тренд развитию малых городов», – добавила заместитель гендиректора.

Стоимость квартир пока не определена. Сейчас микрорайоны находятся на стадии проектировки. Однако, компания ставит перед собой задачу сделать жилье в микрорайонах доступным. Для этого у РУСАЛа есть жилищная программа, которая позволяет приобрести жилье за 50% от ее рыночной стоимости. Жилищный сертификат могут получить те, кто работает на предприятиях компании не менее 3 лет. Срок ипотеки – до 15 лет.

«Наша программа жилой застройки не является коммерческой. Компания заинтересована в привлечении специалистов, а не в извлечении выгоды. Если себестоимость квадратного метра квартир будет высокой для конкретного города, то возможна компенсация в размере 60%. Точные параметры будут определены, когда закончится проектирование. Условия должны быть приемлемы и доступны. Мы сделаем все для того, чтобы предложение было выгодным», – отметила заместитель гендиректора.

Напомним, что в рамках проекта развития городов по инициативе основателя алюминиевой компании Олега Дерипаски в регионах уже построены медицинские центры помощи и спасения для борьбы с Covid-19. В шелеховском районе сейчас такой центр является одним из главных форпостов борьбы с коронавирусом.

ИА “Иркутск Сегодня”

Сообщение РУСАЛ построит новый комфортный микрорайон для сотрудников в Шелехове появились сначала на Иркутск Сегодня.