26.04.2024

РУСАЛ формирует штат литейщиков для работы на ТАЗе

РУСАЛ приступил к формированию и обучению штата литейщиков для работы на Тайшетском алюминиевом заводе (ТАЗ). ‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬Первая группа из семи человек будет обучаться на базе Инженерно-технологического центра (ИТЦ) компании в Красноярске. Всего планируется обучить около 50 сотрудников.

В рамках теоретической части программы сотрудники изучат методы анализа качества продукции из алюминия и сплавов на его основе, технологии литья. А на практике научаться работать на оборудовании, будут проводить опытные плавки на разных режимах литья и разберут полученные экземпляры в аналитической лаборатории ИТЦ.

Прошедшие обучающий курс литейщики, будут работать на двух вертикальных литейных машинах для литья слитков производительностью более 215 тысяч тонн в год. Они будут контролировать все технологические параметры процесса – от этапа доставки расплава к миксеру до выливки металла.

«Будущие литейщики набраны из местных жителей. Они уже прошли обучение на базе Тайшетского промышленно-технологического техникума и стажировку на алюминиевых заводах компании. Мы рассчитываем, что эта программа позволит не просто сформировать работоспособную команду, но будущий костяк литейщиков ТАЗа», – сказал технический директор РУСАЛа Виктор Манн.

Как сообщили в пресс-службе компании, после запуска ТАЗа численность сотрудников первого пускового комплекса составит более 1,1 тысячи человек, из них 150 – работники литейного отделения.

Напомним, что Тайшетский завод, как пишут в компании, станет самым экологичным предприятием в мировой алюминиевой отрасли.

Ранее ИА «Иркутск Сегодня» сообщало, что на достройку первого пускового комплекса завода компания «РУСАЛ» (входит в En+ Group) привлекла кредит в 45 миллиардов рублей. Изначально компания строила завод самостоятельно, без участия партнеров. Строительство началось ещё в 2007 году. Когда объект введут в эксплуатацию, он станет третьим по величине алюминиевым заводом в стране. Запустить завод планируют в этом году. 

“Иркутск Сегодня”

Сообщение РУСАЛ формирует штат литейщиков для работы на ТАЗе появились сначала на Иркутск Сегодня.