29.04.2024

Руководство теплоснабжающей компании осудят в Приангарье за хищение 59 млн рублей

В Иркутской области на скамье подсудимых окажутся трое фигурантов, обвиняемых в мошеннических схемах, связанных с поставками угля, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

По версии следствия, двое руководителей теплоснабжающей организации, заключили договоры на поставки угля в поселок Мама. Однако фактическая стоимость закупок оказалась значительно ниже заявленной в договорах. Разница между завышенной ценой и реальной стоимостью угля составляла около 2 тыс. рублей за тонну.

В результате преступной деятельности обвиняемые нанесли ущерб бюджету Иркутской области в размере более 43 млн рублей. При этом следствие установило, что фирма-поставщик, была создана подсудимыми с целью незаконного получения субсидий из регионального бюджета, а также увеличения затрат при утверждении тарифов, связанных с оказанием услуг отопления и горячего водоснабжения населению.

Однако на этом мошеннические деяния подсудимых не закончились. Они с помощью бухгалтера получили из федеральной казны более 16 млн рублей в виде незаконного возмещения НДС.

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд города Иркутска для рассмотрения по существу.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Руководство теплоснабжающей компании осудят в Приангарье за хищение 59 млн рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.