26.04.2024

Руководителю агентства недвижимости из Приангарья дали 10 лет лишения свободы за обман людей

Ангарский суд зачитал приговор руководителю агентства недвижимости «Единое». Рассмотрение дела закончилось сегодня, 22 июля.

Женщина признана виновной в совершении множества мошенничеств с причинением ущерба гражданам в особо крупном размере. Всего по ее делу проходит 33 потерпевших, которых она обманула на 37 миллионов рублей.

Большинство потерпевших настаивали на максимальном наказании. Адвокат и подсудимая просили суд оправдать ее. Суд вынес вердикт – 10 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, как и запрашивал гособвинитель. По одному эпизоду подсудимая оправдана.

Будет ли обжаловаться приговор пока не известно. На сегодняшний день суд изготавливает копии приговора для вручения сторонам.

Как установило следствие, руководитель АН в течение трех лет обманывала граждан, желающих купить квартиры или жилые дома. Людям при обращении в агентство предлагали подходящую квартиру, оформляли предварительный договор купли-продажи и риэлтерское соглашение. Риелтор брала у покупателей деньги для оплаты жилья и оставляла их в сейфе в офисе на ответственное хранение до момента регистрации сделки в Росреестре. Она объясняла это тем, что вторая сторона должна выполнить обязательства по оплате коммунальных услуг либо снятия с регистрационного учета, а также якобы для гарантии и безопасности граждан, чтобы не переплачивать за услуги банка по системе безопасных расчетов.

Окончательный расчет с клиентами мошенница не производила, деньги ни покупателям, ни продавцам не возвращала, по различным надуманным причинам систематически откладывая дату расчета. В последние месяцы перед задержанием она использовала режим самоизоляции по коронавирусу, как повод не возвращать деньги. Однако, сама режим не соблюдала, а продолжала свою деятельность.

Прокуратура завела на нее дело в марте 2020 года, в июле того года ее взяли под стражу, в июне 2021 года дело поступило на рассмотрение в суд.

В судебном заседании подсудимая вину свою не признала и обвинила во всем полицию, которая якобы незаконно вскрыла изъятые у нее сейфы и похитила из них деньги клиентов. Данная версия подсудимой опровергнута совокупностью доказательств, установлено, что в изъятых сейфах денег не было, сообщили в пресс-службе суда.

Иски потерпевших удовлетворены, подсудимая обязана возместить вред потерпевшим.

“Иркутск сегодня”, фото редакции

Сообщение Руководителю агентства недвижимости из Приангарья дали 10 лет лишения свободы за обман людей появились сначала на Иркутск Сегодня.