20.04.2024

Руины древнего города обнаружили под Иркутском

Руины древнего города, возраст которого предварительно оценили в три тысячи лет, обнаружили под Иркутском. Раскопки ведутся вдоль реки Ангара в нескольких километрах от Новогрудинино.

“Огромный древний город, которому больше трех тысяч лет, самый большой из когда-либо найденных в Иркутске, обнаружили, можно сказать, случайно. Сейчас мы исследуем участок площадью почти в 15 гектаров, и уже четко видим крупное поселение древних, которое было достаточно развитым для Железного века”, – рассказал источник, знакомый с ходом раскопок.

Специалист пока не берется предполагать, к какой именно цивилизации относится найденное поселение. Но рассказал, что среди находок присутствуют: осколки керамики, клочки одежд, алтари, предназначение которых пока не установлено, кости и руины от древних каменных стен или укрытий, высота которых достигала почти двух метров, возможно, что в городе были даже своего рода крепостные башни. Но самое удивительное – на месте обнаружили что-то вроде пирамид, что вообще сложно объяснить, поскольку они не присущи для этого континента. Поселению уже дали неофициальное название – Ангар (сокращенно от Ангара).

Это была шуточная новость. С 1 апреля!

Сообщение Руины древнего города обнаружили под Иркутском появились сначала на Иркутск Сегодня.