19.04.2024

“РТ-НЭО Иркутск” запустил мусороперегрузочную станцию в Слюдянке

В поселке Слюдянка начала свою работу вторая мусороперегрузочная станция. Станция мощностью 40 000 тонн/год построена на территории пункта временного накопления отходов, который стихийно появился в Слюдянке более 20 лет назад и превратился в несанкционированную свалку.

Теперь с помощью станции весь мусор компактно спрессуют и при помощи мультилифта вывезут на Ангарский полигон для захоронения.

Объект начали строить в 2020 году, для него региональный оператор самостоятельно разработал полуавтоматическую систему перемещения контейнеров, а из Чехии заказал пресс, соответствующий Европейским стандартам. Кроме того, двухуровневая конструкция станции позволит добавить дополнительное оборудование без переустройства общего каркаса, и тем самым, в перспективе, увеличить перегрузочную мощность всего комплекса, сообщили в пресс-службе регоператора.

“Первые результаты работы станции жители зоны Юг-2 Иркутской области смогут ощутить уже в июле 2021 года. Тариф на услугу по обращению с ТКО будет снижен на 13%. Снижение тарифа стало возможным в том числе благодаря запуску мусороперегрузочных станций в Иркутске в 2020 году и в Слюдянке”.

Сообщение “РТ-НЭО Иркутск” запустил мусороперегрузочную станцию в Слюдянке появились сначала на Иркутск Сегодня.