23.04.2024

Ростуризм поможет Приангарью и Бурятии вместе развивать туризм на Байкале

Иркутская область и Республика Бурятия при поддержке Ростуризма будут вести совместную работу по развитию туризма на Байкале. Подписание документа прошло в рамках рабочего визита в Улан-Удэ главы Ростуризма Зарины Догузовой, сообщает областное правительство.

Соответствующие соглашение подписали глава республики Алексей Цыденов, первый замгубернатора Прибайкалья Константин Зайцев и генеральный директор TUI Россия Тарас Демура.

“Уникальный Байкал необходимо развивать как единое туристическое пространство, как одну из ключевых отраслей экономики Байкала. Это и современное гостиничное предложение, и привлекательная городская среда, и круглогодичные межрегиональные маршруты, а также туристические аттракции – все это, безусловно, с учетом нагрузки на экосистемы”, – прокомментировала руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

По словам Константина Зайцева, для Иркутской области такой протокол о сотрудничестве – это новый подход во взаимодействии с Ростуризмом, Правительством Республики Бурятия, органами власти и другими заинтересованными сторонами.

– Это новые подходы в формировании межрегиональных туристических продуктов, маршрутов, отвечающих современным тенденциям и спросу. Хочу поблагодарить Зарину Валерьевну за эту “перезагрузку”, за более комплексный подход в продвижении макротерритории, – рассказал Константин Зайцев.

Также первый замгубернатора Прибайкалья рассказал, что проекту развития региона до 2036 года отрасли туризма уделено особое внимание. В планах увеличение туристского до 3,3 миллионов человек, создание более 29 тысяч рабочих мест, увеличение доли туризма в валовом региональном продукте до 1,5%.

Сообщение Ростуризм поможет Приангарью и Бурятии вместе развивать туризм на Байкале появились сначала на Иркутск Сегодня.