28.03.2024

Россия выходит из Болонской системы образования

Все российские образовательные организации исключили из Болонского образовательного процесса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главы главы Министерства науки и высшего образования Дмитрия Афанасьева. Еще в апреле Болонская группа объявила решение прекратить представительство России и Белоруссии во всех структурах Болонского процесса.

Ранее министр науки и высшего образования Валерий Фалько сообщил, что страна выстроит свою систему высшего образования. Он отметил, что в новых условиях стало очевидно, что отечественная система высшего образования должна претерпеть существенные изменения. И что за последние 20 лет внедрения базовых особенностей Болонской системы стало очевидно, что ряд из них не способствует достижению целей Минобрнауки, передает пресс-служба ведомства.

“Например, поступление в магистратуру без профильного образования зачастую ведет к снижению качества образования. Из этого, однако, не следует, что нам необходим коренной слом. На старте нового этапа развития отечественной системы высшего образования нам надо прагматично подойти ко всему накопленному опыту, отделить зерна от плевел”.

В новой системе, по его словам, должно быть интегрировано все лучшее, что было в нашей истории и в советское время, и в новейшей истории. При этом министерство сотрудничество с коллегами из других стран.

Сообщение Россия выходит из Болонской системы образования появились сначала на Иркутск Сегодня.