25.04.2024

Россия начнет развертывание новой орбитальной станции через 5-6 лет

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин 2 сентября выступил на втором просветительском марафоне «Новое знание», который проходит в центре “Сириус”.

Глава Роскосмоса на марафоне анонсировал создание новой отечественной орбитальной станции РОСС. Он сообщил, что ее развертывание может начаться через 5-6 лет. В качестве базового модуля новой Российской орбитальной станции рассматривают научно-энергетический модуль, который планируют запустить на орбиту в 2025 году. Это, по его словам, будет совершенно новое поколение орбитальных модулей. Он сможет существовать на орбите Земли практически вечно,

Также он рассказал, что госкорпорация работает над созданием пилотируемого корабля «Орел» и над проектами по освоению Луны и Марса. В частности, на 2022 год запланированы запуски автоматических межпланетных станций «Луна-25» и ExoMars 2022.

Он также напомнил, что недавно на МКС направили новый модуль “Наука”.

“Это имеет очень большое значение для нашей космонавтики, потому что мы такие крупные объекты не состыковывали в космическом пространстве за последние 21 год, это говорит о том, что новое поколение российских инженеров может делать то, что умели наши отцы”.

Полное видео выступления доступно здесь

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Россия начнет развертывание новой орбитальной станции через 5-6 лет появились сначала на Иркутск Сегодня.