27.04.2024

Россия эвакуировала из опасных районов Украины 1,7 миллиона человек без участия Киева

В Министерстве обороны России сообщили, что несмотря на все трудности, создаваемые киевским режимом, за время спецоперации из опасных районов Украины и республик Донбасса в Россию эвакуированы 1 690 814 человек, из которых 273 359 – это дети. Государственную границу Российской Федерации пересекло 245 939 единиц личного автомобильного транспорта, в том числе за прошедшие сутки – 3 485.

Сейчас на территории РФ работают 9,5 тысячи пунктов временного размещения. Со всеми беженцами проводят индивидуальную работу, помогают в восстановлении документов, в размещении, в трудоустройстве.

В Минобороны отмечают, что тем временем Межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию продолжает фиксировать многочисленные факты бесчеловечного отношения киевских властей к мирным жителям, а также использования украинскими вооруженными формированиями объектов медицинской инфраструктуры в военных целях. Ведомство привело несколько примеров:

в Харькове в корпусах дорожной клинической больницы (ул. Игоря Муратова), городской больницы № 25 (Александровский проспект), эндокринологической клиники Института эндокринной патологии (ул. Гуревича) и детской поликлиники № 23 (ул. Метростроителей) военнослужащими ВСУ и подразделениями территориальной обороны оборудованы огневые точки и склады боеприпасов, при этом персонал и пациенты лечебных заведений насильно удерживаются под предлогом обеспечения их безопасности;

в Николаеве в зданиях медицинского центра (ул. Пограничная) и больницы (ул. Флотская) боевиками батальонов территориальной обороны оборудованы огневые позиции, а на прилегающей территории размещена артиллерия и РСЗО;

в Краматорске ДНР в здании больницы № 2 (ул. Днепровская) боевиками подразделений ВСУ оборудован опорный пункт и склад боеприпасов, а подходы к медицинскому учреждению заминированы.

По материалам пресс-службе Министерства обороны России

Сообщение Россия эвакуировала из опасных районов Украины 1,7 миллиона человек без участия Киева появились сначала на Иркутск Сегодня.