19.04.2024

Российский оркестр под руководством Сладковского откроет фестиваль “Звезды на Байкале” в Иркутске

XV Международный музыкальный фестиваль «Звёзды на Байкале» пройдёт в Иркутсе с 19 по 28 февраля. Концерты будут проводить на двух площадках: в областном музыкальном театре им. Н. М. Загурского и в филармонии.

Программу фестиваля еще формируют, но уже известно, что юбилейный фестиваль откроет Российский национальный молодёжный симфонический оркестр под руководством народного артиста России Александра Сладковского. Солистом выступит пианист, народный артист России Денис Мацуев. Оркестр исполнит концерт для фортепиано Фредерика Шопена. Во второй части программы будет солировать австрийский скрипач и альтист Юлиан Рахлин.

На концерте 21 февраля Юлиан Рахлин будет дирижировать национальным молодёжным симфоническим оркестром. А солистом выступит виолончелист Нарек Ахназарян, победитель XIV Международного конкурса имени П. И. Чайковского.

22 и 23 февраля в Иркутске выступит Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова.

Также в программе фестиваля концерты Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии и Симфонического оркестра Мариинского театра. На закрытии «Звёзд на Байкале» выступят оперная дива Аида Гарифуллина и вокалист, которого называют одним из лучших басов мира, Ильдар Абдразаков, сообщили в правительстве Приангарья.

– Фестиваль «Звёзды на Байкале» станет первым крупным мероприятием в регионе с момента отмены ограничений на проведение концертов и спектаклей. Полный список участников и концертов ещё формируется. Завершить эту работу планируется в ближайшие дни. Тогда начнётся продажа билетов, – отметил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Международный музыкальный фестиваль «Звёзды на Байкале» проходит ежегодно. В 2020 году мероприятие отменили у из-за пандемии COVID-19. Проведение мероприятия стало возможным в связи с указом Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, который разрешает показ спектаклей и концертов в регионе.

Сообщение Российский оркестр под руководством Сладковского откроет фестиваль “Звезды на Байкале” в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.