26.04.2024

Роспотребнадзор рекомендовал сократить рабочий день в России из-за жары

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации работодателям, чьи сотрудники трудятся на открытом воздухе или в помещениях без систем кондиционирования. Им рекомендовано сократить рабочий день из-за жары. В случаев, если на улице 29 или больше градусов тепла – то на два часа, при температуре 30,5 градусов – на четыре часа.

При работе на открытом воздухе и температуре 32,5 °C и выше продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15 – 20 минут с последующей продолжительность отдыха не менее 10 – 12 минут в охлаждаемых помещениях.

В управлении отмечают, что работа при температуре наружного воздуха более 32,5 °C по показателям микроклимата относится к опасным (экстремальным).

Всем жителям рекомендуют соблюдать питьевой режим. Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая +10 – 15 °C.

“Для оптимального водообеспечения рекомендуется также возмещать потерю солей и микроэлементов, выделяемых из организма с потом, предусмотрев выдачу подсоленной воды, минеральной щелочной воды, кисломолочных напитков (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соков, витаминизированных напитков, кислородно-белковых коктейлей. Пить воду следует часто и понемногу, чтобы поддерживать хорошую гидратацию организма (оптимальное содержание воды в организме, которое обеспечивает его нормальную жизнедеятельность, обмен веществ). При температуре воздуха более 30 °C и выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее 0,5 л воды в час – примерно одну чашку каждые 20 минут”.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Роспотребнадзор рекомендовал сократить рабочий день в России из-за жары появились сначала на Иркутск Сегодня.