29.03.2024

Роспотребнадзор практически исключил риски завоза неизвестной болезни из Южного Судана

Роспотребнадзор России сообщил, что риск завоза в страну неизвестной болезни из Южного Судана практически отсутствует. В частности, из-за отсутствия авиасообщения.

«Роспотребнадзор внимательно следит за ситуацией в Южном Судане. Мероприятия по санитарной охране территории Российской Федерации в настоящее время позволяют избежать завоз в страну инфекционных заболеваний из стран Африки, в частности Южного Судана (отсутствует прямое авиасообщение). Риск распространения предполагаемой болезни на территории Российской Федерации практически отсутствует».

Ссылаясь на местную радиостанцию SABC (Южный Судан), Роспотребнадзор передает, что в провинции Джонглей (население 1,5 млн человек) на востоке Южного Судана 89 человек умерли за последние недели от неизвестного заболевании. При этом местные власти полагают, что число погибших от осложнений заболевания намного выше заявленного. Большинство случаев заражения выявлено в регионе, который сильнее всего пострадал от наводнения 2021-го года. Сначала предполагалось, что население поразила холера, но это не подтвердилось. На место направлена группа ВОЗ.

В республике с мая этого года прошли разрушительные наводнения. Они затронули более 30 округов в 8 штатах, причем наиболее пострадали общины в штатах Джонглей, Верхний Нил и Юнити. Помимо новой болезни, здесь продолжается вспышка гепатита Е, начавшаяся в 2018 году в лагере для вынужденных переселенцев Бентиу, а сегодня распространившаяся на всю страну.

Сообщение Роспотребнадзор практически исключил риски завоза неизвестной болезни из Южного Судана появились сначала на Иркутск Сегодня.