23.04.2024

Росавиация поддержала включение в госпрограмму реконструкцию аэропортов Иркутска, Киренска, Усть-Кута

Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Нерадько и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудили развитие аэропортов Иркутска, Киренска, Усть-Кута. Федеральное ведомство поддержало включение реконструкции этих аэропортов в государственную программу «Развитие транспортной системы». Сами работы планируется вести в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов».

– Для отдаленных территорий региона авиатранспорт зачастую является социально значимым, а в некоторых случаях – безальтернативным. Авиационная инфраструктура требует обновления, модернизации. Необходимо разработать определенные механизмы в решении задач, направленных на развитие транспортной инфраструктуры, расширение маршрутной сети, оказание мер поддержки предприятиям авиационной отрасли, – сказал Игорь Кобзев.

Ранее эти три аэропорта вошли в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры России до 2024 года, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

– Считаем, что развитие воздушного транспорта может осуществляться эффективно только при объединении усилий федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и бизнеса. В рамках этого мы и стараемся работать, – сообщил руководитель Росавиации.

Напомним, что также до 2024 года в Иркутской области планируют реконструировать аэропорт Бодайбо. Из федерального бюджета на это выделят четыре миллиарда рублей по программе развития региональных аэропортов. Работы проведет ПАО «Полюс», а пока дочерняя компания «Полюса» разрабатывает проектно-сметную документацию, экспертизы которой назначены на первое полугодие 2021 года. Однако, как сообщало “Иркутск Сегодня”, в области нужно решить еще одну проблему в отрасли – высокую стоимость билетов. Мэр Бодайбо Евгений Юмашев заявил, что пока именно это главная проблема для жителей.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Росавиация поддержала включение в госпрограмму реконструкцию аэропортов Иркутска, Киренска, Усть-Кута появились сначала на Иркутск Сегодня.