19.04.2024

Росатом снял видеоролик о ситуации на БЦБК и работах, которые там идут сейчас

На промышленной площадке Байкальского ЦБК идут первоочередные работы по ликвидации отходов предприятия. Их проводит Госкорпорация “Росатом”. Компания сняла видео с места, в котором показало, что представляет из себя БЦБК сегодня и какие работы там проводят.

В целом предстоит переработать почти шесть миллионов кубических метров отходов. Это шлам лигнин и черный щелок – токсичные соединения. Отмечается, что ситуация обострилась в последние два года. Из-за осадков и других климатических особенностей региона вода в шламонакопителях достигла критического уровня. Так что сейчас работают над понижением уровня надшламовых вод и их отчисткой. До октября с помощью смонтированных локальных очистных сооружений очистят 70 000 куб.м. воды. После очистки воду можно пить, так как она соответсвует рыбохозяйственным стандартам.

Одновременно сейчас разрабатывается проект утилизации основных отходов. Рассматривают несколько вариантов утилизации. В июле-августе методы апробируют на месте. Как сообщало “Иркутск Сегодня”, проектная документация рекультивации площадки ОАО «БЦБК» будет разработана в этом году.

Приоритетные решения следующие: рекультивация шлам-лигнина непосредственно в теле карт с получением почвогрунта, пригодного для дальнейшего выращивания саженцев; очистка бурового раствора, который позволяет разделить шлам-лигнин, находящийся в картах на жидкую и твёрдую фракции; метод стабилизации грунтов, их обеззараживание и капсулирование. Предлагается и запуск пилотной лабораторной установки по очистке, а также использование технологии абсорбации.

Как сообщало «Иркутск Сегодня» ранее, в Байкальске с середины апреля 2021 года действует режим ЧС. Единственным исполнителем работ по подготовке проекта и ликвидации накопленного вреда окружающей среде от БЦБК распоряжением Правительства РФ от 30.10.2020 определен «Федеральный экологический оператор» (входит в Росатом). Задача оператора — обезвредить самые опасные объекты БЦБК: Солзанский полигон отходов, Бобхинский полигон отходов БЦБК и резервуары с щелоко-содержащей жидкостью. И уже сейчас на месте идет работа по понижению уровня надшламовых вод в картах.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Росатом снял видеоролик о ситуации на БЦБК и работах, которые там идут сейчас появились сначала на Иркутск Сегодня.