27.04.2024

Росатом разработал проект рекультивации площадки БЦБК

Росатом разработал проект рекультивации территории Байкальского ЦБК в Иркутской области и полной ликвидации отходов комбината. Об этом сообщила пресс-служба компании со ссылкой на “Ленту.ру”.

Над проектор работало предприятие Росатома “Федеральный экологический оператор”. Технологические решения по ликвидации отходов БЦБК прошли многоэтапный отбор и научно-техническую экспертизу Российской академии наук.

Проект в настоящее время уже сдан заказчику и скоро будет вынесен на общественные обсуждения, говорится на сайте компании. Программа рекультивации и приведения территории БЦБК в безопасное состояние должна будет пройти государственные экспертизы, и только после этого ФЭО приступит к работам.

Ранее, в 2021 году, ФЭО осуществил полный комплекс инженерных изысканий, разработал проектную документацию рекультивации полигона «Солзанский» и территории очистных сооружений площадки БЦБК. В декабре 2021 года Российская академия наук утвердила экспертное научно-техническое заключение по решениям ликвидации всех отходов, материалы которого были использованы при подготовке в проектной документации.

Для переработки содержимого карт шламонакопителей на территории полигона «Солзанский», в соответствии с заключением специалистов РАН, были рекомендованы технологии компостирования шлам-лигнина, реагентной обработки и литификации содержимого карт с получением безопасных продуктов — компоста и почвогрунтов. А для очистки щелокосодержащих сточных вод и осадков очистных сооружений применят технологию их многоступенчатой очистки фильтрацией и обратным осмосом с получением воды, очищенной до установленных для сброса нормативов.

Фото “Иркутск Сегодня”

Сообщение Росатом разработал проект рекультивации площадки БЦБК появились сначала на Иркутск Сегодня.