29.04.2024

Родительский день в Иркутской области станет нерабочим

Таким образом, в Иркутской области 14 мая в 2024 году окажется нерабочим днём. 

Законопроект об объявлении в Иркутской области нерабочим день единого Дня памяти приняли в окончательном чтении на сессии Законодательного собрания в среду, 21 июня. Проект закона представил депутат ЗС Георгий Любенков. Как говорится в пояснительной записке к проекту, он разработан в связи с обращением Митрополита Иркутского и Ангарского, временно управляющего Братской епархией. Цель законопроекта – убрать неудобства для работающих граждан и дать им свободный от работы день для посещения и ухода за могилами близких в Радоницу.

День памяти (Радоница) выпадает на вторник. Это день первого после Пасхи общецерковного поминовения усопших в народной традиции восточных славян. Всегда отмечается во вторник на второй неделе после Пасхи.

Георгий Любенков отметил, что, признавая этот день нерабочим, не планируется сделать рабочим какой-то другой. Он также рассказал, что общался с избирателями, и люди выступали за. Кроме того, этот день уже признан нерабочим в ряде регионов России.

При этом некоторые депутаты выступили против проекта закона. Например, Александр Гаськов отметил, что в России и так много нерабочих и праздничных дней. Кроме того, работа в любой нерабочий день – это двойная оплата труда. И, например, больницы будут работать, что станет нагрузкой на бюджет.

Однако часть депутатов отметила, что не все измеряется деньгами, есть и другие важные вещи. На проект закона поступили заключения от различных ведомств, в частности, в заключении областного объединения профсоюзов говорится, что концептуальных замечаний нет. В заключении от губернатора говорится: “Правовых препятствий установления органами государственной власти субъектов Российской Федерации дополнительных нерабочих (праздничных) дней не усматривается”.

По итогам обсуждения депутаты ЗС приняли проект закона и отправили на подпись губернатору.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Родительский день в Иркутской области станет нерабочим появились сначала на Иркутск Сегодня.