29.04.2024

Роботы-гиды расскажут туристам о достопримечательностях Иркутской области

Новые роботы-гиды в информационно-туристской службе Иркутска стали незаменимыми помощниками для туристов. Они предлагают не только ответы на возникающие вопросы, но и интересные факты о городе и его окрестностях. Еще по просьбе человека они могут сделать фото и распечатать его, сообщает администрация города.

Каждый из роботов получил свое собственное имя: «Бабр», «Яков» и «Ы», которое было выбрано в честь культовой комедии Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Встретить робота-гида можно будет в наиболее посещаемых туристических местах. Например в аэропорту.

Эти инновационные роботы-гиды разработаны в России, точнее в городе Пермь. Совместно с создателями, информационно-туристская служба определила, какую информацию о городе они будут предоставлять посетителям и жителям Иркутска. Каждый робот весит 150 килограммов и имеет 240 гигабайт памяти. Благодаря емким батареям, роботы могут работать весь день без подзарядки.

Одним из самых интересных аспектов работы этих роботов-гидов является их способность обучаться. Они могут запоминать лица людей, с которыми встретились ранее, и даже определять их пол и возраст, чтобы настроиться на более индивидуальное общение.

Продолжаем комплексно подходить к созданию комфортного туристического пространства. В этом году реализуем сразу два крупных проекта: Ледовый город «Счастье чистой воды» и «Туристический код центра города». Формируем инфраструктуру, которая отвечает требованиям современного путешественника. Убежден, результатом наших усилий станет увеличение числа россиян и иностранцев, которые по достоинству оценят историю, культурные особенности, достопримечательности столицы Прибайкалья»,

отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Но это не все улучшения, которые Иркутск предоставляет своим гостям. В прошлом году администрация города стала победителем конкурса Ростуризма в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Благодаря этому удалось приобрести не только роботов-гидов. Но и обновить навигацию по пешеходному маршруту «Зеленая линия». Еще а исторических зданиях вдоль улицы Карла Маркса появится подсветка. Также планируется установить дополнительные туалетные модули на общественных территориях.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Роботы-гиды расскажут туристам о достопримечательностях Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.