25.04.2024

Робота-гида установят в сквере Кирова в Иркутске

В этом году в Иркутске собираются воплотить проект «Туристический центр города», в рамках которого для путешественников создадут комфортное пространство, связанное единой пешеходной навигацией. Она будет необычной: например, информационные стенды предлагают оформить в виде зеркальных арт-объектов, обрамленных резными наличниками. Информацию о городе гости города смогут получить, воспользовавшись цифровыми сенсорными панелями, а в летнем визит-центре в сквере имени Кирова поставят робота-гида, рассказывающего о достопримечательностях столицы Приангарья.

Планы обсудили 30 марта в визит-центре информационно-туристкой службы Иркутска на заседании рабочей группы, в состав которой вошли рекламисты и специалисты производственных студий. Сотрудники администрации представили им уже разработанные концепции и выслушали идеи по их доработке.

Помимо прочего, на Урицкого и Ленина установят стереоскопы с историческими изображениями и краткими справками об объектах прошлого. Например, об Амурских воротах – триумфальной арке, сооруженной в Иркутске в 1858 году в честь подписания Айгунского договора. В трех точках установят видовые бинокли: у памятника Александру III, Московских ворот и на набережной в районе Глазковского моста. Также в планах – оборудовать пять дополнительных автономных туалетных модулей, сообщили в администрации города.

Сейчас мы приступаем к более детальной проработке всех направлений реализации туристических проектов. Планируем организовать архитектурную подсветку порядка 18 исторических зданий в центре города. Большинство из них принадлежит Иркутской области или Российской Федерации, некоторые находятся в частной собственности. Администрация ведет переговоры с владельцами для того, чтобы юридически оформить установку освещения»

Дмитрий Ружников, вице-мэр Иркутска

Особое внимание уделяют разработке визуальной части и символики. Ранее специалисты «Градостроительной школы» совместно с агентством «Адикт» представили дизайн-код центра города. На него будут опираться в дальнейшей работе над проектами.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Робота-гида установят в сквере Кирова в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.