20.04.2024

РФС готовит масштабную реформу российского футбола

Российский футбольный союз анонсировал масштабную реформу российского футбола. Проект реформ разработан совместно с нидерландской компанией Hypercube, которая уже 20 лет работает в футболе. Она же ранее проектировала реформы в Эредивизи, в чемпионатах Бельгии, Дании, Австрии – и каждый раз эти реформы приводили к подъему лиг в таблице коэффициентов УЕФА, росту теле- и спонсорских контрактов, сообщает пресс-служба РФС.

Hypercube проанализировал огромный массив данных, провел более 70 онлайн консультаций с менеджерами клубов и лиг и с тренерами, провел опросы среди болельщиков.

“Теперь – о самом важном. Зачем нам вообще нужны реформы? В экономическом смысле наш футбол стагнирует: суммарные бюджеты клубов РПЛ, ФНЛ и ПФЛ уже много лет подряд находятся на одной и той же отметке. Футбол не привлекает новых волн интереса и новых денег. В спортивном смысле ситуация настораживает еще сильнее. При текущей тенденции выступлений клубов Россия к 2023 году выпадет из первой десятки рейтинга коэффициентов УЕФА, а к 2024-му опустится на 21-е место”.

РФС готовит масштабную реформу российского футбола
Изображение с сайта РФС

Сейчас РФС рассматривает несколько вариантов переформатирования клубного футбола России. Это варианты “Юпитер 16”, “Сатурн 20”. Систему профессионального футбола предлагают разбить на четыре уровня: Российскую премьер-лигу (РПЛ), Футбольную национальную лигу, Новую лигу и низший дивизион (“Юг”, “Запад”, “Центр” и “Урал-Поволжье”).

РПЛ. Для развития предлагают вариант “Юпитер 16”. По нему все клубы будут биться за верхнюю шестерку, чтобы весной провести 10 матчей с топовыми соперниками, а если пробиться в топ-6 не выйдет – у них все равно останутся шансы попасть в еврокубки, заняв 7-8 места – победитель отдельного стыка сыграет с 4-м местом РПЛ. Таким образом, за несколько туров до конца второго этапа у 10-го места еще будут шансы побороться за еврокубки, а 11-му еще будет угрожать падение в зону стыковых матчей.

ФНЛ-1. Для лиги есть вариант “Сатурн 20”, в котором команды делятся на 2 группы по 10 – и после каждого этапа (18 туров) по 4 команды могут подняться в высшую десятку или упасть в низшую.

В верхней группе команды борются за выход в РПЛ, в нижней – за выживание. Серая зона, у которой нет мотивации, предельно сокращается.

“Новая пирамида предполагает создание новой лиги. Сейчас структура лиг выглядит как 1-1-4 (один дивизион РПЛ – один дивизион ФНЛ-1 – четыре дивизиона ФНЛ-2), теперь же предлагается между ФНЛ-1 и ФНЛ-2 ввести дополнительную лигу, где соберутся самые сильные команды ФНЛ-2. Эта идея связана со спецификой последней ступени нашего футбола: из-за отсутствия интриги для большинства участников многие матчи проходят без должного уровня сопротивления, что не позволяет лучшим командам подготавливаться к адекватному повышению в классе”.

Союз хочет вернуться к системе игр, когда матчи чаще проходят весной-осенью. Планируется, что РПЛ сможет играть с июля по май, ФНЛ – гибрид в два этапа, когда клубы вылетают в ноябре, а выходят в РПЛ в мае, третья-четвертая лиги – с марта по ноябрь.

Кроме того, исследования привели к выводу о том, что российские клубы переплачивают как иностранцам, так и российским футболистам. Hypercube рекомендует убрать количественные ограничения, повысить конкуренцию за место в составе и при этом добавить материальный стимул для развития молодых игроков.

В РФС отмечают, что пока это не готовые решения. Союз запустил в работу Проектный офис, который будет заниматься изменением облика ФНЛ-1 и ФНЛ-2. К обсуждению предлагают присоединиться всем желающим. Для этого на сайте открыты специальные анкеты.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение РФС готовит масштабную реформу российского футбола появились сначала на Иркутск Сегодня.