29.03.2024

Режим самоизоляции в Иркутской области продлили до 14 июня

Режим самоизоляции в Иркутской области продлили до 14 июня. Ранее режим был объявлен на срок до 31 мая. Изменения внесены в указ Губернатора Иркутской области № 59 о введении режима повышенной готовности.

Решение о продлении режима поддержано большинством мэров городов и районов области, передают в региональном правительстве.

На 29 мая в Приангарья зарегистрировано 1660 случаев коронавирусной инфекции. Показатель заболеваемости составляет 69,1 на 100 тысяч населения. Прирост за последние сутки – 162 человека.

По информации регионального Роспотребнадзора, за последнее время значительно увеличилось число случаев распространения коронавируса внутри региона, так что ограничительные меры в данных условиях являются вынужденными, сообщил главный санитарный врач регионального Роспотребнадзора Дмитрий Савиных.

– Мы приняли правильные меры накануне православных праздников, когда призвали жителей области отметить торжество в кругу семьи и участвовать в церковных службах в онлайн-режиме. Это исключило массовое скопление людей. В итоге у нас не произошло всплеска заболеваний. В регионах, где этого сделано не было, получили заметный прирост случаев коронавируса. С другой стороны, в майские праздники было много гуляющих компаний, и ровно через один инкубационный период начался рост числа заболевших COVID-19 и нетипичной для этого времени года внебольничной пневмонией, – рассказала исполняющая обязанности заместителя председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Игорь Кобзев призвал глав муниципальных образований Иркутской области отнестись со всей серьезностью к продлению ограничительных мер и обеспечить должный контроль за соблюдением режима самоизоляции.

На сайте «Иркутск Сегодня» можно посмотреть карту заражений и последние новости об инфекции, а также статистику по заболеванию.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Режим самоизоляции в Иркутской области продлили до 14 июня появились сначала на Иркутск Сегодня.