29.03.2024

Режим самоизоляции продлен во всем СФО до 31 мая

Во всем Сибирском федеральном округе продлили режим самоизоляции до 31 мая. Об этом рассказали 11 мая на заседании оперштаба под руководством врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Такое решение принято из-за роста числа случаев заболевания коронавирусом. Отметим, что к утру 11 мая в Приангарье 334 подтвержденных случаев заражения. В Новосибирской области по данным оперативного штаба 11 мая в регионе зафиксирован 1171 случай заражения, в Красноярском крае – 1201 случай, сообщает Роспотребнадзор по Красноярскому краю.

Из-за роста заболеваемости власти обсуждают вопрос об обязательном использовании масок в общественных местах и транспорте. Решение примут в ближайшие дни. Как только эпидемиологическая обстановка начнет стабилизироваться, Иркутская область начнет выходить из режимов ограничений в три этапа, согласно рекомендаций Роспотребнадзора. План уже разработали, его утвердят на этой неделе, сообщили в областном правительстве.

На первом этапе предлагается снять ограничение с работы бань, предприятий бытового обслуживания, непродовольственных магазинов, площадью не более 400 квадратных метров и отдельным входом, разрешить занятия спортом и прогулки на свежем воздухе не более двух человек с соблюдение социальной дистанции. 12 мая начнут работать призывные комиссии в муниципальных образованиях Иркутской области. Их деятельность разрешена только при соблюдении всех мер безопасности. Рассматривается вопрос о переносе срока призыва на начало июня, – передается в сообщении.

Напомним, что Россия 11 мая поднялась на третье место в мире по количеству заразившихся COVID. На сегодня в стране зарегистрировано 221 тысяча 344 случая коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 2009 летальных исходов, выздоровел 39 801 человек. На первом месте США, где заболевших насчитывается 1 миллион 329 случаев, на втором – Испания – 224 тысячи 350 случаев.

Сегодня, 11 мая, Владимир Путин выступит с обращением к жителям страны. Президент расскажет о санитарно-эпидемиологической обстановке на территории России, а также сообщит новые меры поддержки граждан и экономики страны.

Сообщение Режим самоизоляции продлен во всем СФО до 31 мая появились сначала на Иркутск Сегодня.